Чем заняться на новогодних каникулах дома?
Автор статьи
Мария Досугова
Поделиться:

Чем заняться на новогодних каникулах дома?

Автор статьи
Мария Досугова

Мария Досугова

Поделиться:
Досуг и здоровье
Оставьте тазик оливье в покое: 21 крутая идея для незабываемых новогодних каникул.

Как Новый год встретишь, так его и проведешь. Но стоит ли ожидать чего-то хорошего от праздника, который вы встречаете ночным обжорством, а затем еще «добиваете» свой организм закусками и алкоголем в течение целой недели? Предлагаем вам оставить тазик с оливье для других и провести время весело, активно и с пользой. 

1.jpg     3.jpg     2.jpg

Чем заняться на новогодних каникулах дома? 


Две недели январских праздников – отличный повод, чтобы пообщаться с семьей и весело провести время вместе. Поэтому отложите все гаджеты подальше и составьте план развлечений, который будет интересен всем, даже детсадовцам: 


1. Приготовьте вместе новогоднее печенье или пряничный домик. Маленькие сладкоежки с удовольствием вовлекутся в кулинарный процесс и помогут оригинально украсить домашнюю выпечку. 

6.jpg     5.jpg     7.jpg

2. Разыграйте домашнее представление. Для импровизированного театра можно взять любимые игрушки малышей, а можно и изготовить их своими руками. 

8.jpg     9.jpg

3. Устройте обучающие классы на дому. Декупаж, скрапбукинг, изделия из фоамирана, лепка из соленого теста – на YouTube вы найдете 1000 и 1 обучающее видео, которое можно использовать, как урок или идею для творчества. 

10.jpg    11.jpg

4. Начните вести свой семейный блог. Сейчас немало площадок, на которых можно делиться самой разной информацией – Instagram, TikTok, Likee. А основой для роликов и фото могут стать идеи детей. Наверняка, каждый из них сейчас мечтает стать звездой и обрести множество подписчиков. 

12.jpg     13.jpg

5. Устройте карнавал. Костюмы же можно смастерить из подручных материалов – цветной бумаги, пледов и штор. 

14.jpg     15.jpg

6. В канун Рождества вспомните о традициях: сделайте колыбельку для новорожденного Христа, расскажите детям его историю, а после отправляйтесь гадать на бумаге или свечках – наверняка будет очень весело. Одной из традиций Рождества являются и колядки – театрализованное представление с посещением домов и квартир. Поучаствовав в таком мероприятии, вы обязательно запомните его на весь год. 

16.jpg     17.jpg

Наверняка, с десяток полезных идей вам подкинут сами дети. Обсудите с ними планы на каникулы, добавьте в список их самые интересные предложения.

Сделайте шаг в новую реальность

Многие из нас ждут Нового года, чтобы начать новую жизнь. Например, кто-то желает похудеть и откладывает утренние пробежки, а кто-то и просто жаждет порядка в доме. Займитесь же этим в первые дни наступившего года: 

20.jpg    18.jpg    19.jpg         

7. Выходите на пробежку. Можно даже всей семьей – с группой поддержки всегда веселее. 

21.jpg     22.jpg

8. Вместе с мужем и детьми устройте масштабное расхламление. Из этого «скучного» мероприятия можно устроить целое театрализованное представление, а попутно объяснить детям, что у каждой вещи и игрушки должен быть свой «домик». Можно и придумать сказку о том, как игрушки обижаются, когда ребенок бросает их на полу, а не кладет в ящик. Тотальная уборка поможет обрести позитивный настрой, наконец-то навести порядок во всем доме и привить малышам новые привычки. 

23.jpg     24.jpg

9. Начните вести дневник. Только не «Жалобную книгу», а скетчбук, в который вы будете записывать позитивные моменты, яркие эмоции и происшествия, вклеивать любимые фото и картинки. Альтернативой ему могут стать «Дневник моих достижений», «Список желаний» или путевые заметки и зарисовки. 

25.jpg     26.jpg

10. Начните вести семейный бюджет. Большинство из нас не в ладах с деньгами, но лишь единицы решаются что-то изменить. Будьте в их числе. 

27.jpg     28.jpg

11. Начните наконец учиться онлайн! Если вы мечтали освоить вязание и декупаж, кондитерское дело или просто английский – у вас есть целые две недели для успешного старта. 

29.jpg     30.jpg

В первые дни Нового года стоит составить и план на год. Возможно, после тотального расхламления и пробежки у вас появятся и ценные идеи для реализации своих желаний.

Пять классных идей для активного отдыха на свежем воздухе!

31.jpg    32.jpg    33.jpg

Зима – несомненно, отличное время для веселья и активных видов спорта. Поэтому не засиживайтесь дома: отправляйтесь всей семьей на улицу или в ближайший парк – и вам точно не придется скучать:

12. Слепите снеговика. Достаточно прихватить с собой пару морковок, чтобы сделать целое семейство. А при желании, можно слепить и замок, крепость или забавных зверушек.

34.jpg     35.jpg 

13. Покатайтесь на лыжах. Для этого вовсе не нужны склоны гор – проложить трассу можно и среди деревьев в парке.

14. Тюбинг. А вот для этого мероприятия наличие крутого склона весьма желательно. Надувные «ватрушки» достаточно велики для взрослых и безопасны для детей, поэтому насладиться процессом сможет вся семья. 

36.jpg   38.jpg   37.jpg   39.jpg

15. Вы когда-нибудь стояли на коньках? Вот и отлично. Отправляйтесь на каток вместе с детьми и осваивайте это искусство на безопасной площадке для новичков. Наверняка, это занятие принесет вам целую бурю эмоций. 

40.jpg     41.jpg

16. Посетите контактный зоопарк. Общение с животными всегда оказываете позитивное влияние и на детей, и на взрослых. Если в вашем городе такого нет, то стоит посетить ближайший сосновый бор, где живут белки, приют для домашних животных или городскую площадь, где в рамках торжественной программы могут присутствовать пони и лошади.

17. Смастерите кормушку для птиц. Повесьте ее недалеко от подъезда и наблюдайте. Наверняка на хлебные зерна слетятся целые полчища воробьев. 


42.jpg   44.jpg   43.JPG   45.jpg

Нередко увлекательным приключением становится и посещение городской рождественской ярмарки. В «городе мастеров» вы наверняка почерпнете идеи для творчества, а массовые конкурсы и танцы помогут вспомнить «свои 16». 

Новогодние каникулы – отличное время для путешествий 

48.jpg   46.jpg   49.jpg   47.jpg
Вы же наверняка мечтали о посещении новых стран и городов. Так зачем откладывать это на потом? Отлично отдохнуть и получить массу впечатлений можно и в России:

18. Нижний Новгород, Петербург и Тула – города, на достопримечательности которых едут посмотреть даже американцы и европейцы. Вам же это обойдется в разы дешевле курортов. Нужно лишь найти свободный номер в апарт-отеле или снять квартиру на пару дней. Зимой с этим трудностей практически не возникает. 

50.jpg    51.jpg

19. Найдите достопримечательности в своем регионе. Старинные усадьбы, музеи и живописные места есть в каждом уголке России. Поэтому, поинтересовавшись историей своего края, собрав в дорогу перекус и термос с чаем, можно всей семьей провести день «в поисках сокровищ» и получить массу эмоций. 

52.jpg     53.jpg

20. Если вы уже провели расхламление, то наверняка у вас собралось множество хороших, но ненужных вещей. Разберите их на группы – детскую одежду, обувь и игрушки отвезите в дом-интернат для сирот, взрослую – в дом престарелых. Если же вы захватите с собой пару кило конфет, то станете настоящим Дедом Морозом и Снегурочкой для их жителей. 

54.jpg     55.jpg

21. И наконец, можно просто отправиться в деревню к знакомым или арендовать на пару дней домик у реки. Зимняя рыбалка, лыжные прогулки по лесу, русская баня на дровах и шашлыки на свежем воздухе наверняка помогут вам зарядиться энергией на весь предстоящий год.

Активные развлечения, поездки и совместное творчество наверняка подарят вам больше энергии и позитива, чем унылое поедание оливье и 20-ый просмотр советского кино. Берите свою жизнь под контроль с первых же дней 2021 года, и вы не пожалеете об этом ни разу.

57.jpg   58.jpg   57.jpg