Как украсить стол на Новый год?
Автор статьи
Поделиться:

Как украсить стол на Новый год?

Поделиться:
Гастроном
Сервируйте стол с учетом колористики 2021 года!

Как украсить стол на Новый год?

Праздник принято встречать весело и вкусно! Порадуйте гостей гастрономическими изысками и сервируйте стол с учетом колористики 2021 года. Наши идеи и советы по оформлению подскажут, как создать новогодний антураж и настроение. 

1.JPG   2.jpg   3.jpg

Управитель 2021 года

По традиции все заранее сверяются с восточным календарем, чтобы узнать, какое зодиакальное животное станет символом наступающего года. 2021 пройдет под управлением Белого Металлического Быка, символизирующего силу, упорство, трудолюбие. Стихия Металла наделяет его стойкостью, белый цвет — уверенностью. 

Хотя Бык сменяет Крысу только 12 февраля, мы встречаем его заблаговременно. Главное, организовать праздник дома с размахом. Животное благосклонно к людям, уважающим семейные традиции и ценности. Приготовьте угощения и устройте веселую вечеринку. Учитывайте, что тотемное животное довольно привередливое и упрямое. Чтобы заслужить расположение и приручить удачу, придерживайтесь устоявшихся правил, о которых будем говорить в этой статье. 

3.jpg   4.jpg   5.png

Цвета года   

Сервировать стол нужно в определенной колористике. Фавориты года: белые, серебристые, нежно-голубые, сливочные, кремовые, песочные оттенки. Актуальны все оттенки зеленого и желтого, напоминающие Быку о траве. От красных тонов лучше отказаться. 

6.jpg   7.jpg   9.jpg

Подготавливаем стол   

Встречать новогодний праздник с повседневной скатертью и бумажными салфетками не так весело и приятно. Привередливое животное не простит пренебрежительное отношение к подготовке и отсутствие внимания к мелочам. Поэтому к выбору цветов, дизайну блюд и оформлению подходите тщательно.

Текстиль: скатерть и салфетки   

Для сервировки выбирайте натуральный текстиль:  

   ֍  льняное полотно с металлизированной отделкой по краям; 
   ֍  струящуюся скатерть из хлопка с небольшим добавлением полиэстера; 
   ֍  фактурный гобелен из переплетенных нитей с нежным шелковым отливом; 
   ֍  рогожку с одинаковыми рисунками с обеих сторон с вкраплением серебристого или золотистого люрекса, мерцающего в ёлочных огнях.  

На белом фоне чудесно смотрятся салфетки в цветах года: зеленые, терракотовые, золотистые, графитовые. Вместо скатерти для прямоугольного стола возьмите светлый и темный раннеры (дорожки). Узкие дорожки закрывают столешницу и создают яркие акценты. Многие хозяйки кладут их на однотонные скатерти. 

10.png     11.jpg     15.jpg

Украшения для новогоднего стола 

После выбора скатерти переходим к оформлению праздничного стола, а именно к украшениям. Мишура и миниатюрные шары могут красоваться не только на ёлке. Они органично вписываются в новогоднюю сервировку.   

֍ Новогодний венок  

Вариантов новогодних венков сегодня масса. Если хотите сделать акцент на центре стола, то поместите туда круглый венок из ёлочных веток, украсив его шишками и гирляндой. Дополнить такую композицию можно свечами в подсвечнике, расположив их в центре. Горящие свечи делают атмосферу праздничной. Если стол достаточно большой, то разместить можно несколько венков подряд. Венком можно оформить и горячую закуску в круглом блюде.
Прямой венок, в отличии от круглого, украсит сразу весь стол. Для этого расположите его в центре по длине стола. Такая композиция будет красиво сочетаться со скатертью-дорожкой. Дополнить венок также можно свечами. 

12.jpg   13.jpg   14.jpg  

֍ Фигурки и миниатюрные ёлочки 

Статуэтки Быка из металла, дерева и стекла порадуют красотой и привлекут благополучие. Зажгите зелёные свечи на золотистой подставке, по центру поставьте фигурку животного. Еще нарядно будет смотреться искусственная ёлочка 20-30 см с белыми, жёлтыми, серебристыми шарами. 

17.png   18.jpg   

֍ Декоративные светильники 

Дополнят новогодний стол декоративные светильники с гирляндой или свечами. Теплые огоньки будут органично смотреться в интерьере и эффектно дополнят сервировку стола. 

16 (1).JPG   19.jpg   20.jpg 

Оформляем стол в разных стилях  

Если вы решили оформить стол в определенном стиле, но не выбрали подходящий, мы предлагаем следующие варианты:

֍ Стиль «Сканди» 

Функциональность, лаконичность и простота — все это о популярном Скандинавском стиле. Красиво оформленный стол в белом цвете будет выглядеть благородно, но в тоже время сдержанно.
Что можно использовать для сервировки:

֍ искусственный мех для украшения стульев;
֍ гирлянды и венки из ёлочных веток;
֍ вазы и бокалы из стекла или хрусталя;
֍ природные элементы: зимние ягоды, рябина;
֍ фигурки и новогодние элементы в белом цвете.

Сделайте ставку на белый цвет. На его фоне акцентные детали будут смотреться особенно ярко. Белый отлично сочетается с деревом, хвоей, с золотым и серебряным цветами. Элементы декора располагайте по середине стола. Ими могут быть фигурки оленей или снежинок. Можно добавить веточки сосны и ели. Подсвечники, чашки и вазы выберете медного или золотого цвета. Такой акцент создаст уют и добавят современную нотку традиционной сервировке.

21.png     22.jpg

֍ Стиль «Рустик»

Этот стиль считают европейским аналогом американского кантри или стиля русской деревни. Он сочетает в себе стиль деревенской жизни с использованием натуральных материалов. 

Что можно использовать для сервировки:

֍ стилизованные пеньки-спилы для посуды;
֍ скатерть из небеленого сурового льна;
֍ мешковина с кружевом на стеклянных банках, используемых вместо ваз;
֍ свечи;
֍ обилие простого стекла.

Элементы декора раскладывайте в деревянные вазы, подносы, прямо на спилы. Для стилизации используйте стабилизированный мох, шишки. На спинки стульев привяжите хвойные венки. В сочетании с новогодним декором стол смотрится торжественно и нарядно. Ваши старания и оформительские таланты оценят гости и управитель года.

23.jpg   25.jpg   24.jpg 


֍ «Эко-стиль»

Приверженцам эко-стиля в питании и стиле жизни предлагаем применить его и в сервировке новогоднего стола. Используем только натуральное и сочетаем с праздничной темой.  

Что можно использовать для сервировки:

֍ скатерти и дорожки из хлопка или льна;
֍ керамическая и деревянная посуда;
֍ орехи, мандарины, сухофрукты, корица;
֍ сухоцветы, живые растения и дерево.

Традиционная цветовая палитра этого стиля — песочный, зеленый и серый. В центр стола можно поставить большое блюдо, украшенное сухофруктами, сушеными апельсинами, корицей и мандаринами. Дополнить композицию можно свечками в баночках. Сок и воду стоит подавать на стол в стеклянных и керамических кувшинах. На фоне скатерти из льна посуда будет выглядеть очень выигрышно. 

26.jpg   27.jpg

Советы по новогодней сервировке стола 

1. Сложенные салфетки можно закрепить хромированными зажимами или перевязать серебристой тесьмой.
2. Скатерть не должна сильно свисать по краям. Максимум 40 сантиметров.
3. Не забудьте о стульях. Оберните спинки тканью и завяжите бантами с обратной стороны. Или декорируйте колокольчиками и брошью.
4. Не забывайте про сервировку. Помните, что ложки и ножи выкладываем по правой стороне, вилки — по левой. Бокалы располагаем по правой стороне от тарелок.
5. Чайные свечи можно разместить не только в подсвечниках, но и в фужерах с небольшим количеством воды.

30.jpg   34.jpg   36.png