Символы Пасхи: красивый стол
Автор статьи
Вероника Гнездилова
Поделиться:

Символы Пасхи: красивый стол

Автор статьи
Вероника Гнездилова

Вероника Гнездилова

Поделиться:
Гастроном
Сервировка стола и атрибуты праздника.

По православным традициям, Пасха – главный праздник в году, символизирующий возрождение к жизни и надежду на светлое будущее. И отмечать ее принято с размахом: после 40 дней поста на стол подают все самое лучшее – мясные блюда и сладости, крашеные яйца и куличи. И львиная доля пасхальных традиций связана именно с угощениями. Поэтому очень важно заранее позаботиться о красивой подаче блюд и создании весеннего настроения в доме.

Практически у каждой хозяйки в запасе уже есть скатерти и красивые тарелки для подачи блюд, а стилистика оформления тесно связана с самим интерьером:

• Так, в минимализме и скандинавской гостиной органично смотрится стол, оформленный в лаконичных тонах с природными акцентами из веток, спилов и мха; 

1.jpg

• В современном стиле и провансе стол можно украсить живыми цветами – настоящим символом весны и возрождения;

  5.jpg

• В кантри-направлениях и лофте стоит оформить стол с использованием элементов ручной работы – вышитых скатертей или льняных салфеток с кружевными краями.

6.jpg 

И именно с выбора стилистики и цветового оформления стоит начинать сервировку стола. Иначе вы рискуете объединить все красивое и яркое вместе, что создаст эффект безвкусицы и быстро утомит ваших гостей. В сервировке, как и в дизайне интерьера, лучше ограничиться 2-4 основными тонами, а при расположении блюд и декора следовать правилам композиции:

• Классический вариант – все внимание в центр стола. При этом вы располагаете декор и основные блюда посередине, а места гостей сервируете просто и лаконично. Этот вариант хорош, если вы предпочитаете простую однотонную посуду и умеренность в деталях;

4.jpg

• Индивидуальная сервировка. Нередко символы праздника – крашеные яйца и небольшие куличи располагают непосредственно на тарелках гостей. Преимущество этого варианта очевидно: можно учесть предпочтения каждого человека и освободить место в центре для подачи основных блюд.

7.jpg

Выбирая первый вариант, стол следует застелить классической скатертью или дорожкой, проходящей вдоль всех блюд, во втором же случае более уместны персональные салфетки и плейсматы.

8.jpg

Яйца и куличи – символ праздника

Раньше все «крашенки» подавались на стол исключительно в красном цвете. И причиной тому не только традиция, но и слабая доступность красителей – чтобы добиться устойчивого цвета, наши бабушки варили яйца на протяжение пары часов в луковой шелухе. Сейчас же методов окраски множество:

• Готовые составы позволяют окрасить яйца во все цвета радуги;

• Чай каркаде помогает добиться космически-синего тона;

14.jpg

• А рукодельницы и вовсе делают на яйцах декупаж при помощи крахмала, кисти и мотивов салфеток.

Но главное, не только окрасить, но и красиво подать. И вот вам несколько ярких идей:

• Цветные «крашенки» с интересными рисунками можно подать в обычной глиняной или деревянной миске, расположив в центре стола;

• Простой способ сложения тканевой салфетки вокруг яйца позволяет объединить сразу два символа Пасхи – зайчика и «крашенки». Расположить же такую композицию можно на каждой тарелке гостей;

10.jpg
• Сейчас в продаже можно найти и гнезда. А при необходимости, их можно сделать и своими руками – из веток или сезаля. В них яйца будут смотреться красочно и необычно;

• Если вы встречаете праздник в узком кругу семьи и не планируете пышного застолья, то кулич и яйца можно подать на одной тарелке;

• Красиво выглядит и композиция из символов праздника, собранная на тортовнице;

• И наконец, подать «крашенки» можно и в обычном бумажном лотке, добавив к ним немного живых цветов.

2.jpg

Не забывайте и о том, что украсить стол можно и тематическими блюдами. Ведь оригинальная подача салатов или закусок в форме яиц, зайчиков или морковки выглядит не хуже искусственного декора.

5 симпатичных идей пасхальных блюд

Больше всего праздников ждут дети. И Пасха – отличный повод порадовать их оригинальными и яркими десертами. Тем более, многие из них просты в исполнении.

֍ Песочное печенье с цветной росписью

Этот рецепт знаком почти каждому из нас с раннего детства, поскольку такое печенье любили готовить наши бабушки:
• 200 г сливочного масла;
• 2 стакана муки;
• Стакан сахара.
Всю эту массу нужно сначала растереть в крошку, а затем сформировать из нее плотный шар, оставить его при комнатной температуре на час. Затем раскатать в пласт толщиной в сантиметр и овальной формой вырезать печенья. Запекать в духовке при 180-200 градусах 20-30 минут. Остывшие печенья расписать цветной глазурью.

15.jpg

֍ Шоколадные яйца из бисквита

Для приготовления вам потребуется готовый бисквит. Лучше купить его заранее, чтобы он успел подсохнуть и легко измельчался в крошку. А также потребуется сгущенка – четверть банки, 2 столовые ложки какао и 50-60 г сливочного масла комнатной температуры. Все ингредиенты сложить в чашу блендера и перемешать. Из полученной массы слепить яйца и украсить их декоративной посыпкой, глазурью или шоколадом по желанию.

֍ Шоколадные яйца с начинкой

Для этого рецепта вам потребуются любые полые шоколадные яйца, которые вы найдете в продаже. Аккуратно снимите верхушку и достаньте игрушку. Наполните их «сюрпризом»:
• Взбитыми сливками;
• Желе;
• Вареной сгущенкой с орешками;
• Сливочным кремом;
• Или просто мелким мармеладом и конфетками.
Детям наверняка понравится такой «сюрприз».

16.jpg

֍ Заливное в форме яиц

Этот рецепт не менее прост, но требует определенных усилий. Ведь для заливки вам придется освободить скорлупу, максимально сохранив ее форму и сняв только верхушку. Для начинки лучше использовать разноцветные компоненты – кукурузу, перец, томаты, мясо. Заливку же можно приготовить из обычного желатина, залив его водой и слегка подогрев.
Каждое из этих блюд станет самостоятельным декором на вашем столе. И будьте уверены – даже крошки от него не останется, ведь попробовать необычное блюдо захочет каждый.